Пользовательского поиска

Норма амортизационных отчислений для ПЭВМ (шифр 48008), установленная Постановлением Правительства РФ от 22.10.90 № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», составляет 10% годовых.

При этом ОАО «Дальдизель» в соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ № 967 установило норму амортизационных отчислений в размере 20% годовых. Начисление амортизации отражалось  бухучете проводкой: дебет 26, кредит 02.

Но предприятие не учло, что перечень машин и оборудования, по которым амортизационные отчисления могут быть увеличены в 2 раза по сравнению с действующими нормами, устанавливается Федеральными органами исполнительной власти. По ПЭВМ применение ускоренной амортизации разрешено коммерческим банкам.

Льготой по амортизации основных фондов не по установленным перечням могут пользоваться только малые предприятия в соответствии со статьей 10ФЗ РФ от 14 июня 1995 года № 88-93 «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ». Но, так как ОАО «Даьлдизель» не является малым, начисление амортизации в завышенном размере привело к занижению налогооблагаемой прибыли.

За указанное нарушение к предприятию, согласно п. 1 ст. 13 Закона РФ «Об основах налоговой системы РФ» (в редакции последующих изменений и дополнений), могут быть применены следующие штрафные санкции:

-       взыскание всей задолженной суммы прибыли и штраф в размере той же суммы, а при повторном нарушении – соответствующей суммы и штрафа в двукратном размере этой суммы;

-       взыскание штрафа в размере 10% от заниженной суммы налога на прибыль;

-       взыскание пеней в размере 0,1% неуплаченной суммы налога на прибыль за каждый день просрочки платежа (данный размер пеней установлен статьей 24 ФЗ от 26.03.98 № 42-ФЗ «О федеральном бюджете на  1998 год» в редакции Федерального Закона от 23.07.98. №120-ФЗ, однако соответствующие изменения в Закон РФ «Об основах налоговой системы РФ», касающиеся данного момента, пока не внесены).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта