Пользовательского поиска

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и на рост производительности труда, их постоянное увеличение непосредственно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на конечные результаты деятельности предприятия.

Основные производственные фонды – материально-техническая база общественного производства. От уровня их объема зависят производственные мощности предприятия, уровень технической вооруженности труда.

Основные средства по отраслям народного хозяйства делятся на следующие группы: промышленность, строительство, транспорт, связь, торговля, снабжение, сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, культура и другие.

При этом установлено, что при распределении основных средств по отраслям народного хозяйства и видам деятельности, следует исходить из того, что основные средства относятся к той отрасли народного хозяйства и виду деятельности, к которым отнесены выработанные с участием этих средств продукция и оказанные услуги.

Основные производственные фонды предприятия – это огромное количество средств труда, которые, несмотря на их экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

В соответствии с типовой классификацией, основные средства подразделяются следующим образом:

1.    Здания (производственно-технические, служебные и так далее);

2.    Сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживающие производства);

3.    Передаточные устройства (электросети, теплосети);

4.    Машины и оборудование, в том числе:

-       силовые машины и оборудование;

-       рабочие машины и оборудование;

-       измерительные и регулирующие приборы;

-       вычислительная техника;

-       прочие машины и оборудование.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта