Пользовательского поиска

Резервный фонд создается в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью в соответствии с уставом. Для акционерных обществ создание резервного капитала является обязательным в соответствии с Законом № 208-ФЗ, а для обществ с ограниченной ответственностью - добровольным.

Согласно ст. 35 «Фонды и чистые активы об­щества» Закона № 208-ФЗ размер обязательного ре­зервного фонда составляет 5 % размера уставного капитала. Размер ежегодных отчислений, преду­сматриваемый уставом общества, не может состав­лять менее 5 % чистой прибыли.

Использование резервного фонда и иных фондов общества относится к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 65 Закона № 208-ФЗ).

Сумма резервного фонда учитывается при принятии решений и совершении операций акционерных обществ:

-       при увеличении уставного капитала обще­ства (ст. 28 Закона № 208-ФЗ);

-       при принятии решения о выплате (объявле­нии) дивидендов;

-       при выплате дивидендов;

-       при приобретении обществом размещенных акций;

-       при приобретении размещенных акционер­ным обществом привилегированных акций определенного типа [11, c. 10].

Резерв­ный фонд формируется за счет нераспределенной прибыли организации. Суммы, направленные на формирование ре­зервного капитала, налогооблагаемую прибыль ор­ганизации не уменьшают и в состав налоговых рас­ходов не включаются.

Опе­рации по изменению резервного капитала должны отражаться в учете, если эти изменения внесены в устав общества и зарегистрированы в установлен­ном порядке.

Резервный фонд акционерного общества имеет строго целевое назначение:

-       покрытие убытков общества,

-       погашение облигаций общества в случае от­сутствия иных средств,

-       выкуп акций общества в случае отсутствия иных средств.

Согласно Положению по ведению бухгалтер­ского учета и бухгалтерской отчетности (п. 69) созданный резерв­ный фонд для покрытия убытков организации, а также для погашения облигаций организации и вы­купа собственных акций отражается в бухгалтер­ском балансе отдельно.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта