Пользовательского поиска

При рассмотрении итогов деятельности отчетного года и решении вопроса об источниках покрытия убытка (как отчетного года, так и прошлых лет) средства резервного фонда могут быть направ­лены на эти цели. Решение о направлении резервного капитала на погашение убытков общества принимает совет директоров при предварительном утверждении годового отчета. Направление средств резервного капитала на погашение убытка квалифицируется как событие после отчетной даты (ПБУ 7/98).

Согласно Закону № 208-ФЗ акционерные общества могут расходовать средства резервного капитала на выкуп акций общества, если иных средств для этого недостаточно.

Статьей 101 ГК РФ определено, что акцио­нерное общество вправе по решению общего собра­ния акционеров уменьшить уставный капитал пу­тем покупки части акций в целях сокращения их общего количества (если такая возможность преду­смотрена уставом общества).

Изменения, связанные с уменьшением уставного капитала, вносятся в устав общества в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона № 208-ФЗ на осно­вании принятого общим собранием акционеров ре­шения.

 

3.4. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

Показатель чистой прибыли формируется на счете 99 «Прибыли и убытки» к концу отчетного года и представляет собой прибыль предприятия, остав­шуюся после уплаты налога на прибыль и прочих налогов. Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря записью:

 

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»         К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль

         (непокрытый убы­ток)».

 

В соответствии со ст. 42 Закона № 208-ФЗ общество вправе один раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям.

В соответствии с Федеральным законом от 31.10.02 № 134-ФЗ «О внесении изменений и до­полнения в Федеральный закон «Об акционерных обществах»» начиная с 30 сентября 2002 г. акцио­нерные общества вправе принимать решения о выплате дивидендов по результатам первого квар­тала, полугодия и девяти месяцев финансового года. Такое решение может быть принято в тече­ние трех месяцев после окончания соответствую­щего периода.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта