Пользовательского поиска

Данные о составе и изменении капитала должны представляться не только за отчетный год, но и за предшествующий. Раскрытие информации об изменении капитала организации не только за отчетный год, но и за предшествующий, безусловно, необходимо для увеличения информативности бухгалтерской отчетности и возможности анализа показателей в динамике.

В отчет об изменениях капитала введены новые показатели, позволяющие раскрыть изменения в капитале, которые отражаются в так называемый «межотчетный» период  -  «Изменения в учетной политике» и «Результат от переоценки объектов основных средств». Введение в образец формы отчета об изменениях капитала этих  показателей освобождает организации от необходимости самостоятельно разрабатывать форму дополнительного раскрытия этой информации, существенной для внешних пользователей бухгалтерской отчетности.

Аналогично бухгалтерскому балансу из числа составляющих собственного капитала организации в отчете об изменениях капитала исключены показатели «Фонд социальной сферы» и «Целевые финансирования и поступления», а показатель «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» утратил конкретизацию «прошлых лет».

Детализация увеличения и уменьшения капитала теперь включена в общий отчет, при этом зафиксировано, какие изменения могут осуществляться за счет каждой составляющей капитала.

В отчет об изменениях капитала введены новые показатели, расшифровывающие изменение капитала, - «Результат от пересчета иностранных валют», «Чистая прибыль», «Дивиденды», «Отчисления в резервный фонд».

Раздел «Резервы» в отчете об изменениях капитала объединяет показатели: «Резервы, образованные в соответствии с законодательством», «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами», «Оценочные резервы» и «Резервы предстоящих расходов».

Данные об остатках и изменениях величины резервов должны быть приведены в отчете об изменениях капитала за отчетный и предшествующий годы, т.е. аналогично данным о составе и изменении капитала.

По мнению многих авторов (в частности, Богатыревой Е.И.), информацию об оценочных резервах и резервах предстоящих расходов логичнее было бы не представлять в составе формы отчета об изменении капитала. Резервы эти уже, преимущественно, оказали влияние ан формирование показателя «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», являющегося составной частью

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта