Пользовательского поиска

Понятие денег с точки зрения марксистов и неоклассиков

Эволюция денег

В примитивных обществах, когда рыночные отношения носили еще не утвердившийся характер, преобладал натуральный обмен, один товар обменивался на другой без посредства денег (Т-Т). Акт купли был одновременно и актом продажи. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, например, насколько была выражена потребность в предлагаемом продукте у одного племени, а также насколько дорожили своим излишком другие. К стихийно-натуральному обмену люди возвращаются и поныне. В международной торговле и сейчас осуществляются бартерные сделки, где деньги выступают лишь как счетные единицы.

В процессе исторической эволюции товарного обращения форму всеобщего эквивалента или неоформленных денег принимали самые разнообразные товары. Каждый товарохозяйственный уклад выдвигал свой эквивалент.

Происхождение денег

Происхождение денег связано с 7 – 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Выделение пастушьих племен в результате первого крупного общественного разделения труда превратило домашний скот в основное орудие обмена. Его многоцелевое назначение (тяговая сила, мясо, молоко, шкура), с одной стороны, и транспортабельность, сохранность в течение длительного времени, с другой стороны, служили притягательной силой для выделения домашних животных в качестве всеобщего эквивалента. Сращивание денежных функций со скотом оставило глубокий след в истории времени и народов. Много доказательств этого содержится в преданиях, поэзии.

Древнеславянское слово "скот", означающее животное, послужило основой ряда финансовых терминов: "скотница" — казна, сокровище; "скотник" — казначей.

Северные народы применяли в качестве первого товар для обмена мех. Меховые деньги были широко распространены в Монголии, Тибете, Северной Сибири и районе Памира. В Древней Руси куний мех (куны) стал единицей меховой денежной системы. Даже в средневековой России меха имели значение денег.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта