Пользовательского поиска

уплачивает эту сумму кредитору, а кредитор возвращает ему выданное обязательство. При погашении долгового обязательства деньги выполняют функцию средства платежа.

Следует заметить, что эта функция денег находится с рассмотренными ранее функциями в неразрывной связи. В качестве средства платежа деньги могут быть использованы только при условиях их функционирования как меры стоимости и средства обращения. Накопление денег в качестве сокровища — необходимое условие функционирования их как платежного средства.

Функция мировых денег

Развитие товарного производства и выход товарного обмена за пределы национальных границ явились материальной предпосылкой появления этой функции денег. В этом случае "деньги сбрасывают с себя национальные мундиры". И если внутри отдельной страны могут обращаться не только полноценные, но и неполноценные деньги, то на мировом рынке знаки стоимости, обязательные к приему в рамках отдельного государства, теряют силу. Парижским соглашением 1867 года единственной формой мировых денег было признано золото.

Функция мировых денег исторически и логически опирается на все предыдущие функции денег, мировые деньги служат:

1)               всеобщим платежным средством;

2)               всеобщим покупательным средством;

3)               материализацией общественного богатства.

В качестве международного платежного средства мировые деньги выступают при широком использовании международного кредита, когда создается ситуация, при которой объем платежей страны за границу не превышает объем поступления из-за границы.

Как международное покупательное средство деньги используются при прямой покупке товаров за границей и оплате их наличными.

Каждая страна нуждается в известном запасе золота для международных платежей, при уплате военных контрибуций, предоставлении кредитов, займов. В этом случае деньги выступают в качестве материализации общественного богатства, т. е. являются средством перенесения национального богатства из одной страны в другую.

Структура денежного обращения

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта