Пользовательского поиска

В Соединенных Штатах цены назначаются в долларах и центах, следовательно, единицей счета является доллар. Во Франции цены назначаются во французских франках, там единицей счета является франк и т. д. Однако цены не всегда выражаются в единицах национального средства обмена. Так, в странах с высокой инфляцией, где цены меняются слишком быстро, они зачастую назначаются в валюте других государств.

Средство сохранения

Деньги являются средством сохранения стоимости, потому что они могут быть использованы в будущем для совершения покупок.

Если деньги приняты в качестве средства обмена, то они должны являться и средством сохранения стоимости. Ведь если деньги не могут быть использованы для совершения покупок в будущем, то уже сегодня никто не захочет принимать их в обмен на товары или услуги. Однако деньги — это не единственное и, возможно, совсем даже не лучшее средство сохранения стоимости. Дома, автомобили, акции, сберегательные счета и коллекции марок — все это может также служить в качестве средства сохранения стоимости. И если кто-то желает сделать запас стоимости на длительный период времени, то он, несомненно, сможет найти лучший способ сделать это, не прибегая к помощи денег.

Мера стоимости платежей

Деньги служат также мерой отложенных платежей, т. е. платежей, которые будут совершены в будущем и величина которых обычно устанавливается в денежном выражении. Если вы берете ссуду в банке, то в будущем вам предстоит вернуть определенное количество долларов к определенной дате. Однако эта функция денег не является столь существенной, поскольку размер будущего платежа по договору может быть установлен не только в денежной форме, но и в чем-нибудь другом, например, в золоте или иностранной валюте. Когда наступает время выплаты долга, платежи осуществляют в денежной форме, но в размере текущей стоимости указанной в соглашении суммы золота или иностранной валюты.

Таким образом, функция средства обмена является наиболее существенной характеристикой денег.

Различные виды денег

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта