Пользовательского поиска

Сегодня деньги чаще всего принимают ту или иную форму почти ничего не стоящей бумаги или депозитов в банках. Приведенные примеры показывают различие между тремя основными видами денег.

Товарные деньги (золото, серебро)

Товарные деньги используются как средство обмена, а также продаются и покупаются как обычный товар. Товарные деньги имеют ту же ценность при торговле ими как обыкновенным товаром или при любом другом способе использования, какую они имеют в качестве денег.

Символические деньги

Символические деньги — это средство платежа, чья стоимость или покупательная способность в качестве денег превосходит издержки их производства или ценность при альтернативном использовании.

Так, например, банкнота 100 долларов стоит гораздо больше в качестве денег, чем как листок высококачественной бумаги размером 3 на 6 дюймов.

Правда, иногда бывает случаи, когда стоимость металла, из которого сделаны монеты, резко возрастает относительно их стоимости в качестве денег. В таких случаях эти монеты начинают исчезать из обращения. Подобное произошло с серебряными монетами в начале 60-х годов.

Современные деньги принимаются в качестве платежа еще и потому, что этого требует закон.

Законное средство платежа — это деньги, которые правительство провозгласило обязательными для приема при обмене и в качестве законного способа уплата долгов.

Кредитные деньги

Кредитные деньги — это средства обмена, которые представляют собой обязательства частного лица или фирмы. Так, например, банковский депозит является кредитными деньгами, или долгом банка, потому что банк обязан выдать сумму долларов владельцу вклада, когда бы он того ни пожелал. Одновременно это еще и средство обмена, так как люди охотно принимают в качестве платежа чеки, выписанные на этот депозит.

Вывод

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта