Пользовательского поиска

которой они рано или поздно уходят, то деньги являются вечным спутником этой сферы, призваны постоянно обращаться. Развившись из товара, деньги продолжают оставаться товаром, но товаром особенным, отличным от всего прочего товарного мира, со своими специфическими свойствами. Обособление денег из товарного мира приводит к тому, что они начинают выполнять специфическую общественную функцию — быть посредником при обмене товара на рынке.

Полезность денег состоит в том, что они способствуют движению товаров между производителями и потребителями, обслуживают обращение индивидуальных капиталов. Носитель денежных отношений имеет одновременно две потребительные стоимости:

1)               потребительную стоимость денежного товара как товара (ею обладают все меновые эквиваленты, имеющие товарное происхождение);

2)               потребительную стоимость носителя денежных отношений, как денег (формальную потребительную стоимость).

Ведущей в деньгах является формальная потребительная стоимость.

Деньги несут в себе две стоимости: абстрактную и меновую. С другой стороны, деньги, как и любой товар, имеют внутреннюю стоимость, определяемую затратами общественного труда на собственное изготовление. Это отражение товара в деньгах. Будучи особым товаром, деньги не могут выразить эту стоимость в цене, как обычный товар. Меновая стоимость денег — это их относительное товарное выражение или покупательная способность. Особенностью денежного товара является наличие в нем двух взаимосвязанных пар: во-первых, особенной потребительной стоимости денежного товара противостоит его внутренняя (абстрактная) стоимость; во-вторых, формальная потребительная стоимость денег взаимодействует с их меновой (относительной) стоимостью.

Являясь товаром, деньги выступают как всеобщий товар. Деньги это такой товар, в котором выражается стоимость всех других товаров. Они обладают всеобщей потребительной стоимостью и служат воплощением стоимости.

Деньги представляют собой всеобщий эквивалент. Способность денег выступать в качестве всеобщего эквивалента определяет их функциональное предназначение. Общественная роль денег, их место в экономической системе, по словам К. Маркса, состоит в том, что деньги выступают в качестве

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта