Пользовательского поиска

общественной связи или реальной овеществленной связи между производителями.

Деньги не есть ни средства труда, ни предметы труда, они являются средствами обращения. Они соединяют частный труд и систему общественного труда, обеспечивают количественное соответствие между трудом и капталом. Деньги можно сравнить с мостом, переброшенным через реку, на разных берегах которой расположились продавцы и покупатели, спрос и предложение, цена и заработная плата, потребление и накопление.

Рассмотрение основных характеристик денег раскрывает их сущность. Как говорит К. Маркс: "Деньги — не вещь, а общественное отношение". Они являются внешним выражением общественных производственных отношений, появившихся на почве обмена и принявших материальную форму. Это их самая полная характеристика.

Функции денег

Функция мера стоимости

Первой функцией денег является функция меры стоимости, т. е. их способность измерять стоимость всех товаров служит посредником при определении цены. Необходимо понимать, что не деньги делают товары соизмеримыми, а товары соизмеримы с помощью денег, потому, что они, как и деньги, являются продуктами человеческого труда. Цену может иметь только тот товар, который находится в относительной форме стоимости. Сами деньги цены не имеют. Вместо цены деньги обладают покупательной способностью, которая выражается в количестве товаров, которые можно на них купить.

Придавая форму цены другим товарам, сами деньги в условиях обращения полноценных металлических денег не имеют цены. Стоимость золота как денег выражается в потребительной стоимости других товаров. Поскольку золото обменивается на любые товары, его относительная стоимость получает бесконечный ряд выражений, в разнообразных товарах.

Стоимость золота, как и всякого другого товара, определяется количеством общественно необходимого труда, затраченного на его производство. История знает немало примеров, когда удешевление производства золота вызывало "революцию цен".

Особенность функции денег как меры стоимости заключается в том, что ее выполняют действительные деньги (золото, серебро, обладающие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта