Пользовательского поиска

Правовое регулирование деятельности банков. Источники

Вступление

Еще в незапамятные времена, когда "труд" только-только "приступил" к "превращению обезьяны в человека", понятие "человечество" еще и не возникло, но Всевышний уже понял, что начатое дело придется доводить до конца, — уже тогда в воздухе витал "дух законодательства".

В то время "действующим законодательством" был инстинкт.

Инстинкт ли страха, полового влечения или голода — каждый из них заставлял тех существ, которые тогда обитали, производить те или иные действия, направленные на поддержание существования, то есть жизни.

С увеличением IQ среднестатистического примата (в просторечии — обезьяны), с уменьшением его передних конечностей, переноса центра тяжести с передних лап на задние ноги, а центра жизни — с деревьев на землю, упомянутое существо по прошествии определенного времени стало среднестатистическим человеком (в просторечии — обывателем).

Вместе со всеми перечисленными событиями изменялось и понятие "законодательство": из субстанции "нужно" и "хочу" оно превращалось в "можно" и "могу".

Череда общественно-экономически-политических строев (от первобытнообщинных до базарно-рыночных) неуклонно структурировала, бюрократизировала и, что неизбежно, усложняла правила жизни людей на Земле.

Сначала было все ясно — кто сильнее, у кого шире плечи — того и Закон.

Потом все больше и больше стали цениться и высокие лбы. Именно "высокие лбы" на протяжении всей истории человечества занимались тем, что обставляли жизнь человека всевозможными устоями, традициями, правилами и, наконец, законами.

И вот, после долгих и упорных совместных усилий обезьяны и Всевышнего по сотворению "человека разумного", этому бывшему примату — среднестатистическому человеку (т. е. обывателю) удалось создать стройную систему ограничения человеческой фантазии, "прокрустово ложе" творческих начал Человека, "бумажный омут" для всех дышащих воздухом, "дамоклов меч" над всеми смертными — имя которой Законодательство.

Общее законодательство

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта