Пользовательского поиска

документах операторов той или иной карточной системы. Центробанк же, в частности, приложил здесь руку телеграммой о введении счетов для учета остатков по "карточным" счетам.

Консультационные услуги не представляют собой ничего выдающегося в сфере банковской деятельности хотя бы оттого, что вообще консультации может предоставлять кто угодно. Хотя, безусловно, проконсультировать, дать информацию, просто помочь клиенту банка быстрее всего может никто иной, как сам банкир. Сказать, что консультационные услуги как-то регламентируются, вообще нельзя. Единственное упоминание о них, вероятно, можно найти в нормативных актах налогового характера.

Следующий рассматриваемый раздел — доверительные операции — является операцией, с одной стороны, уже достаточно распространенной, а, с другой стороны, применяющейся еще с опаской. Наш неискушенный российский клиент еще не умеет отличать кредит без обеспечения от непокрытого аккредитива, но зато уже достаточно напуган различными революционными финансовыми "изобретениями" типа "пирамиды" (МММ и Ко), "траста" (GMM) и т. п. Именно поэтому втолковать за полчаса, что такое "депозит", ему еще можно, но разъяснение понятия "доверительное управление" растянется на неделю, да и то только еще глубже убедит обывателя, что "это новые происки буржуев-банкиров" с целью украсть его (обывателя) кровные. В это же пламя сомнений подлили в свое время масло законодатели, когда долго не могли выбрать из двух систем — "трастовой" или "доверительного управления" (ДУ) — одну. В Гражданском Кодексе все же осталось ДУ (глава 53).

Из нижестоящих законодательных актов в настоящий момент известны лишь Указ Президента РФ "О доверительной собственности (трасте) " от 24.12.93 г., частично урезанный вышедшим после него Гражданским Кодексом РФ, да проект инструкции ЦБ РФ по учету доверительных операций. Но этому проекту уже около 3,5 лет есть его новая редакция в духе времени, но нет никаких надежд, что в скором времени она станет полноценной инструкцией.

Следующий вид деятельности банков — операции на фондовом рынке — обладает огромной массой качеств, как положительных, так и отрицательных. Причем юридическое влияние рынка ценных бумаг и кредитных учреждений друг на друга практически одинаково. Рынок ЦБ в России развивался и развивается в основном благодаря именно банковским учреждениям. Используя свою "многопрофильную" лицензию, банк с самого начала формирования этого рынка и до начала лицензирования, а, следовательно, разделения ролей, выполнял все функции на всех

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта