Пользовательского поиска

лестниц дворцов времен Екатерины — спускаешься разными путями, а приходишь в одно и то же место.

Соответственно, можно определить многие такие "ветви": таможенное, страховое, валютное и т. п. законодательства. К этой же группе специальных законодательств относится и банковское законодательство.

Разграничение сфер деятельности

Из всех интересующих нас тем, касающихся упомянутых правовых направлений, рассмотрим лишь одну: тему разделения сфер деятельности.

Раньше, в пору несовершенства юного российского законодательства, только вступавшего в битву с наступающим капиталом, заниматься можно было всем. Вот захотел создать совместное предприятие. И создал! Захотел зарегистрировать биржу? Пожалуйста! Банк? Сколько угодно!

Сейчас тоже можно все, что угодно. Но! Лицензию приобрети. Условия создания уставного фонда соблюди. Специалистов с аттестатами Минфина, дипломами Кембриджа и Оксфорда, а также с опытом работы от Рождества Христова найди.

Соответственно, наложено много ограничений на проникновение различных отраслей свободной экономической деятельности на рынки друг друга. В частности, глава 6 Закона РФ "О страховании" запрещает страховщикам заниматься производственной, торгово-посреднической и банковской деятельностью. Соответственно, и банкам "отраслевым" банковским Законом РФ "О банках и банковской деятельности" запрещена производственная, торговая и страховая деятельность.

Ограничение деятельности разносторонних холдингов, концернов и финансово-промышленных групп осуществляется аналогично общеправовыми и специальными законодательными актами.

Банковское законодательство

Непосредственно к понятию "банковское законодательство" можно отнести большое множество высших законодательных и подзаконных актов разного уровня: от законов до коротеньких сообщений местных управлений ЦБ.

Относятся к ним и различные части общеправовых документов, например, главы 71, 75, 83, 103 Конституции РФ, главы 42, 44 – 46 Гражданского Кодекса РФ и другие.

В принципе, все эти документы можно разделить на четыре основные группы:

·         группа специального банковского законодательства;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта