Пользовательского поиска

Понятие юридического лица Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственно­сти, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущест­во и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учреди­тели (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юриди­ческого лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательст­венные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производст­венные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право соб­ственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируе­мые собственником учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Правоспособность юридического лица. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связан­ные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разреше­ния (лицензии).

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лице» в случаях и в поряд­ке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжало­вано юридическим лицом в суд.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта