Пользовательского поиска

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (пункт 2-сгатьи 51) и прекращается в момент завершения его ликвидации пункт 8 статьи 63).

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой не­обходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Коммерческие и некоммерческие организации Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организа­ции) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распреде­ляющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

1. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных коо­перативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

 2. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиоз­ных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, бла­готворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных зако­ном.

3. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую дея­тельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

4. Допускается создание объединений коммерческих и (или} некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

 

Государственная регистрация юридических лиц

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юсти­ции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фир­менное наименование, включаются в единый государственный реестр юридиче­ских лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта