Пользовательского поиска

Расчетные счета

Введение

 Через расчетный счет в банке осуществляется большинство расчетных операций предприятия любой организационно-правовой формы:

· операции, осуществляемые полностью безналичным путем, безналичные поступления средств на расчетный счет и безналичные перечисления с расчетного счета;

· операции по зачислению наличных на р\с, по объявлению на взнос и получение наличных с р\с по чеку.

Основной частью денежного оборота (80 – 90 %) является безналичный оборот, в котором движение денег происходит в виде перечисления денег по счетам в кредитных учреждениях. Безналичным путем осуществляется оплата за реализацию продукции, услуг, работ, бюджетные операции, получение и возврат банковских кредитов, выплата денежных доходов населения. Участниками безналичных отношений являются предприятия и объединения (акционерные общества, банки и финансовые органы, некоммерческие организации).

Безналичный платежный оборот проходит через банки, в которых ведутся счета предприятий и организаций. Через сбербанки проходит основная часть безналичного оборота денежного доходов населения. ЦБ России издает обязательные для всех банков и их клиентуры ненормативные документы, определяющие правила расчетов. В настоящее время действует положение о безналичных расчетах в РФ от 9.07.92. № 14. Положение о безналичных расчетах регламентирует общие подходы к организации расчетов и единый документооборот в банках. Расчетные операции осуществляются банками с банковских счетов предприятий. Банк хранит денежные средства предприятий на их счетах, зачисляет поступающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения предприятий о перечислении и выдаче денежных средств со счетов и о проведении других банковский операций, предусмотренных банковскими правилами и договором.

Средства со счетов предприятий списываются по распоряжению владельца счетов. Все платежи со счетов предприятий осуществляются в очередности, определяемой руководителем предприятия, если иное не предусмотрено законодательством.

Принципы организации безналичных расчетов:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта