Пользовательского поиска

Банки сдают чеки в РКЦ для получения платежа в том случае, когда плательщиками являются другие банки, с которыми установлены корреспондентские отношения. Филиалы одного банка производят расчеты по оплаченным чекам непосредственно друг с другом, минуя РКЦ.

Банки сдают чеки, принятые от предприятий, в РКЦ при реестрах установленной формы в 4-х экземплярах. 1-й и 2-й чеки вместе с дебетовым авизо направляются в РКЦ, обслуживающий банк плательщика. 3-й чек остается в РКЦ, обслуживающим банк поставщика, 4-й выдается как расписка о приеме чеков банку поставщика.

Реестр должен содержать следующую информацию о чеке:

· наименование банка плательщика и его №, а при необходимости наименование и № банка, где открыт корреспондентский субсчет банка-плательщика;

· № счета чекодателя;

· сумма чека;

· № чека.

Банки производят списание средств со счетов чекодателя на основании поступившего из РКЦ реестра чеков. Сами чеки остаются на хранении в РКЦ. Их копии могут быть затребованы по мере необходимости.

Банк обязан под расписку ознакомить лицо, получающее чеки, о порядке их заполнения, а также предупредить чекодателя об ответственности за утраченные или похищенные чеки.

Предприятие, принимающее в оплату чеки, обязано убедиться, что:

· сумма чека не превышает предельной суммы, обозначенной на его оборотной стороне и в чековой карточке;

· № счета чекодателя, проставленный в чеке, соответствует обозначенному в чековой карточке;

· паспортные данные чекодателя соответствуют данным, указанным в чековой карточке.

Убедиться в идентичности подписи, проставленной в чековой карточке в момент его заполнения, и подписи, проставленной в чековой карточке. На обороте чека, принятого в уплату за товары или услуги, предприятие обязано проставить оттиск своего штампа и подпись ответственного лица.

Предприятия обязаны сдать в установленном порядке принятые в уплату чеки в обслуживающий банк. При этом в колонке № 5 предварительной ведомости

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта