Пользовательского поиска

Д-т 161 К-т 907 — гашение ссуды К-т 960 в доход банка зачисляется пеня. Вексель — ценная бумага, представляющая собой долговое обязательство строго установленной формы, дающее ее владельцу (векселедержателю) бесспорное право по истечении срока обязательства требовать от должника или акцептанта (лица, обязавшегося уплатить по векселю) уплаты обозначенной на векселе денежной суммы.

Вексельное обращение охватывает различные сферы. Это отношения между банками и клиентами при выдаче банковских ссуд, между Государственными финансовыми органами и физическими лицами.

В зависимости от целей и характера сделок разделяют:

· коммерческие (сделка по купле-продаже товаров в кредит);

· финансовые (ссудные сделки в денежной форме для предоставления кредитов);

· фиктивные (их происхождение не связано с перемещением товарных ценностей):

§    дружеские (вексель выдается для получения вексельного кредита, в результате учета векселя по которому не произошла передача денег);

§    бронзовые (дутые) — векселя, выданные от некредитоспособных лиц;

§    встречные.

Векселя бывают простые и переводные (тратта).

Плательщик, выписывающий вексель, сдает его в 4-х экземплярах для его оплаты. На первом и втором ставятся печать и подписи плательщика.

1-й экземпляр векселя помещается в банк к счету плательщика в картотеку векселей, 2-й и 3-й экземпляры направляются в банк поставщика, 4-й — возвращается плательщику.

В банке поставщика 2-й экземпляр помещается в картотеку векселей к счету поставщика, а третий передается поставщику.

Когда плательщик акцептует вексель, он в день оплаты достается из картотеки и списывается в р\с или ссудный счет плательщика, а до дня оплаты он учитывается на внебалансовом счете 9927. При отсутствии средств у плательщика, вексель помещается в картотеку 2 по внебалансовому счету 9929. Сначала оплачиваются векселя, а потом другие претензии к счету плательщика. В хозяйственном обороте могут участвовать простые и переводные векселя.

В банке поставщика вексель учитывается на внебалансовом счете 9931.

Первичный выпуск векселей отражается: Д-т 031 (161) К-т 199.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта