Пользовательского поиска

пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.

Как следует из п.2 ПБУ 10/99 "Расходы организации", с 1 января 2000 г. расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

По нормам п.3 для целей ПБУ 10/99 не признается расходами организации выбытие активов:

в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов (МПЗ) и иных ценностей (работ, услуг);

в виде авансов, задатка в счет оплаты МПЗ и иных ценностей (работ, услуг).

В соответствии с п.16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

расходы производятся в соответствии с конкретным договором, требованиями нормативных актов, обычаями делового оборота;

сумма расходов может быть определена;

есть уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении его передачи).

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению установлено, что расходы будущих периодов относятся к группе "Затраты на производство", являются имуществом организации и учитываются на счете "Расходы будущих периодов". Аналитический учет по данному счету должен быть организован в разрезе видов расходов.

 

1.2 Виды расходов будущих периодов

Основными видами расходов будущих периодов являются затраты, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам, в частности:

затраты, связанные с горно-подготовительными работами (вскрышные работы; работы в производствах цветной, черной металлургии, добычи

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта