Пользовательского поиска

Заключение

С точки зрения ноосферного подхода по-иному видятся современные болевые точки развития мировой цивилизации. Сейчас налицо варварское отношение к биосфере, угроза мировой экологической катастрофы, производство средств массового. Нужен коренной поворот к истокам жизни, к организованности биосферы. Нужно мыслить и действовать в глобальном — планетном аспекте.

Классические научные представления Вернадского и их дальнейшее развитие в современном естествознании со всей ясностью указывают, что человечество становится все более мощной геологической силой, кардинальным образом преобразующей биосферу, поверхность планеты, околоземное космическое пространство. Человечество несет ответственность за продолжение и регулирование многих важнейших биосферных процессов и механизмов. Современны и понятны нам его мысли о целостности, неделимости цивилизации.

Сегодня мы со всей определенностью осознали, что дальнейшее существование как человечества, так и жизни на Земле зависит от того, хватит ли человечеству мудрости, разума для надлежащего устройства своих отношений с природой и с другими людьми. Задача созидания ноосферы — это задача сегодняшнего дня. Ее решение связано с объединением усилий всего человечества, с утверждением новых ценностей сотрудничества и взаимосвязи всех людей на Земле.

Библиографический список

1.               Вернадский В. И. Проблема биогеохимии. М., 1988.

2.               Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. М., 1988.

3.               Русская философия. /Под ред. Ю. В. Крянева, Л. Е. Моториной. — М., 1991.

4.               Баландин О. К. Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие. М., 1988.

Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. М., 1989.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта