Пользовательского поиска

принять соответствующий распорядительный документ (например, приказ по организации за подписью руководителя).

Независимо от сложившейся ситуации для документального подтверждения суммы списания (кредит счета "Расходы будущих периодов") должен быть составлен бухгалтерский документ.

Такой документ должен иметь обязательные реквизиты:

·         дату составления;

·         основание составления;

·         корреспондирующий счет, на который будет производиться списание;

·         период, на который распределяются расходы;

·         суммы списания по отдельным месяцам установленного периода;

·         должность и подпись лица, составившего документ.

 

1.4 Учет НДС по расходам будущих периодов

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, используются счет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (предназначенный для обобщения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) организацией суммах НДС) и счет "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

Исходя из требований анализа, контроля и ведения бухгалтерского учета к счету "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" целесообразно открыть субсчет "Налог на добавленную стоимость по расходам будущих периодов". На данном субсчете следует учитывать суммы НДС, отраженные в счетах-фактурах, оформленных соответствующим образом, независимо от дальнейших источников списания самих расходов будущих периодов.

Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за проданные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. При использовании в расчетах за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) векселей суммы НДС подлежат возмещению (зачету) после оплаты векселей денежными средствами.

Действующим налоговым законодательством сформулирован следующий порядок, при котором налогоплательщик имеет право на возмещение налога:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта