Пользовательского поиска

Такая запись в учете составляется в том случае, если предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды не является предметом деятельности организации. Полученная арендная плата будет относиться к операционным доходам.

В организациях, основным видом деятельности которых является аренда активов, арендная плата включается в состав доходов от обычных видов деятельности и отражается в бухгалтерском учете следующей записью:

Д-т сч.98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов",

К-т сч.90 "Продажи".

Операции, связанные с реализацией услуг и получением доходов будущих периодов, являются объектом налогообложения при исчислении налога на добавленную стоимость (ст.146 Налогового кодекса РФ). Сумма полученного дохода уменьшается на сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет, что в учете отражается следующей записью:

Д-т сч.98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов",

К-т сч.68 "Расчеты по налогам и сборам".

2.2 Учет безвозмездных поступлений

Стоимость активов (основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей), полученных организацией безвозмездно, учитывается на субсчете 98-2 "Безвозмездные поступления".

Активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, которая должна быть подтверждена документально или путем проведения экспертизы. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов (ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете на рыночную стоимость безвозмездно полученных активов составляется запись:

Д-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы",

К-т сч.98-2 "Безвозмездные поступления".

Эти активы учитываются в составе внереализационных доходов организации (п.8 ПБУ 9/99).

При их списании в бухгалтерском учете оформляется корреспонденция счетов:

Д-т сч.98-2 "Безвозмездные поступления",

К-т сч.91 "Прочие доходы и расходы".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта