Пользовательского поиска

деятельности и оценить ресурсы, необходимые для достижения определенных целей.

Планирование помогает ответить на четыре важных вопроса.

1. Что хочет представлять из себя фирма (предприятие)?

2. Где она находится в настоящее время, каковы итоги и условия ее деятельности?

3. Куда она собирается двигаться?

4. Как, при помощи каких ресурсов могут быть достигнуты ее основные цели? Планирование — первый и наиболее значимый этап процесса менеджмента. На основе системы планов, созданных фирмой, в дальнейшем осуществляются организация запланированных работ, мотивация задействованного для их выполнения персонала, контроль результатов и их оценка с точки зрения плановых показателей.

Планирование — это не просто умение предусмотреть все необходимые действия. Это также способность предвидеть любые неожиданности, которые могут возникнуть по ходу дела, и уметь с ними справляться. Фирма не может полностью устранить риск в своей деятельности, но способна управлять им при помощи эффективного предвидения.

 

2. Процесс планирования в медико-производственной организации

2.1 Этапы планирования

Первым этапом планирования всегда является уточнение того, что надо сделать. Ответ обычно состоит из двух частей: «Сейчас состояние дел таково…» и «Мы хотим, чтобы стало так…». Методика определения того, насколько велика дистанция между тем, с чего мы начинаем, и тем, чего пытаемся достичь, называется анализом дистанции.[6, стр. 123]

Для обозначения того, к чему следует стремиться, используется множество терминов: цель, намерение, задача и т.п. В процессе планирования всегда необходимо пройти эту иерархию от предназначения до отдельных задач, постепенно детализируя, что необходимо сделать.

Лишь зная, что надо сделать, можно начать разработку решений о том, как это сделать. Иногда выбор наилучшего варианта не требует долгих размышлений. В других случаях требуется тщательное взвешивание альтернатив. Эта техника называется анализом альтернатив – второй этап планирования.

Очевидно, что первый шаг, который необходимо сделать – это определение того, что понимается под «лучшим вариантом».  Иными словами, необходимо

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта