Пользовательского поиска

скачкообразной несбалансированности роста соотносительных цен. Сейчас идет постоянный текущий пересчет отношения затратности и доходности всех вариантов практически любого бизнеса.

Таким образом, реальный вариант выживания — многовариантность и скачкообразность торгово-производственных операций. В этом суть тактики инфляционного ожидания предприятия. Естественно, что в наименее выгодном положении оказываются коллективы, технология производства которых не позволяет работать рывками, прерывание производства невозможно. Пример — доменную печь нельзя остановить с целью ожидания более благоприятного соотношения цен между затратами и доходностью ее эксплуатирования. Добавим, что непрерывность можно понимать и как необходимость поддержания квалификационного уровня специалистов.

Экономические последствия инфляции

Вначале кратко перечислим основные последствия инфляции:

· перераспределение доходов и богатства;

· отставание цен государственных предприятий от рыночных;

· скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги;

· ускоренная материализация денежных средств;

· нестабильность экономической информации;

· падение реального процента;

· обратная пропорциональность темпа инфляции и уровня безработицы.

Рассмотрим каждое из последствий более подробно. Первое из них — перераспределение доходов и богатства. Предположим, что некий господин А взял ссуду у господина Б на 5 месяцев, и за эти пять месяцев инфляция обесценила рубль в 2 раза. Это означает, что через положенный срок А вернет Б формально, по номиналу всю сумму кредита, а реально — только 50%. Обиднее всего то, что полностью избавиться от подобного негативного эффекта нельзя в силу непредсказуемости и несбалансированности инфляции. При инфляции, следовательно, невыгодно давать в долг надолго не только по фиксированной ставке, но зачастую даже по нарастающей. Если же давать в долг под слишком высокий процент нарастания, то подобные ссуды вряд ли кто возьмет по той же причине — непредсказуемость инфляции. Например, в США бум индивидуального жилищного строительства 70-х гг. (период сильной непредсказуемой инфляции) финансировался за счет кредиторов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта