Пользовательского поиска

Источники права

 

Введение

Проблема роли источников права в правовой системе тесно связана с  вопросом о соотношении системы права и системы законодательства. Сама терминология – «нормативный акт», «законодательство в широком смысле» - как бы стирала грань между законом и актами подзаконной силы. В условиях командно-административной системы такой подход вел к тому, что верховенство закона на практике превращалось в своеобразную ширму, призванную скрыть реальную подчиненность закона актам нормотворчества правящей партии и бюрократического аппарата. Одной из причин недостаточной теоретической разработки данной проблемы являются многозначность и нечеткость самого понятия источника права. Не только нет общепризнанного определения этого понятия, но даже спорным является самый смысл, в котором употребляются слова «источник права». Ведь «источник права» - это не более как образ, который скорее должен помочь пониманию, чем дать понимание того, что обозначается этим выражением. В самом деле, под источником права понимают и материальные условия жизни общества (источник права в материальном смысле), и причины юридической обязательности нормы (источник права в формальном смысле), и материалы, посредством которых мы познаем право (источник познания права).

Поэтому весьма распространен прием, когда в выражении «источники права» между этими словами в скобках добавляется уточнение – «формы».

Тема данной курсовой работы – «Источники права» – актуальна в силу того, что, во-первых, источники права - обстоятельства, питающие появление и действие права., во-вторых, источники права являются формой выражения, объективизации нормативной государственной воли, в-третьих, внешнюю форму права можно определить как способ существования, выражения и преобразования правовых норм.

Целью данной работы является описать сущность источников права.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. показывается понятие и виды источников права;

2. описывается санкционированный правовой обычай как источник права;

3. рассматривается юридический прецедент;

4. показывается религиозная доктрина;

5. описывается юридическая наука (правовая доктрина);

6. описывается нормативный договор;

7. рассматривается нормативно-правовой акт как источник права.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта