Пользовательского поиска

неточности и необоснованные ограничения предпринимательской деятельности граждан, существовавшие в ранее действовавшем законодательстве.

Кодекс определяет предпринимательство как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке.

Наиболее существенной основой законодателя в понятии предпринимательства, приведенном в Кодексе, следует считать отсутствие упоминающего признака профессионализма в деятельности предпринимателя. Такой признак упоминается в законодательстве Франции, Германии. Русский автор Шеркиневич К.Ф. также выделял этот признак.

Это не означает, что не бывает некомпетентных, непрофессиональных предпринимателей. Условный признак профессионализма призван нести иную нагрузку.

Гражданин – предприниматель должен открыто относиться к объекту своей деятельности как профессионал-специалист. Интересно в этом плане определение ст. 2-104 Единообразного торгового кодекса США (Коммерсант – это тот, кто совершает операции с товарами определенного рода или каким либо другим образом по роду своих занятий, ведет себя так, как будто он обладает особыми знаниями или опытом в отношении операций и товаров, являющихся предметом сделки, а также тот, кто может рассматриваться как обладающий такими знаниями или опытом вследствие того, что он использует услуги агента, брокера или иного посредника, который ведет себя так, как будто он обладает такими знаниями и опытом).

Внешними проявлениями такого отношения могут быть использование специального места торговли (оказания услуг) – магазин, павильон, мастерской иного производственного помещения; специально оборудованного транспортного средства; вывесок информационно-рекламного характера; торговля, за редким исключением новыми товарами, их наличие в нескольких экземплярах, возможность выбора покупателем товара из определенного ассортимента; публичность предпринимательской деятельности – предоставление возможностей практически неограниченному кругу лиц – потребителей или контрагентов приобрести данный

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта