Пользовательского поиска

-       не производится работа по изучению рынка сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия;

-       трудовые ресурсы предприятия используются неэффективно, о чем свидетельствует снижение производительности работников ЧП «Сердюк», в том числе коммерческих агентов по сбыту продовольственных товаров, и рост уровня затрат на оплату труда;

-       объем товарооборота в анализируемом периоде имеет тенденцию к снижению. В 1999 году абсолютное снижение продаж составило 5374,0 тыс. руб., что связано с падением спроса потребителей на отдельные виды товаров, наличием сильных конкурентов на рынке продовольствия, с нехваткой свободных денежных средств;

-       одновременное сокращение товарооборота и повышение уровня затрат негативно повлияло на финансовые результаты  деятельности предприятия в 1999 году.

          Проведенный анализ финансового состояния предприятия «Сердюк» позволяет охарактеризовать его как предприятие с нарушением платежеспособности. Предприятие испытывает недостаток источников формирования запасов и затрат, снижается его ликвидность.

          Поскольку сохранение сложившихся негативных тенденций  на предприятии может усугубить положение, необходимо принять соответствующие меры по стабилизации ситуации.

          Для устранения вышеуказанных недостатков необходимо, во-первых, внести изменения в организационную структуру коммерческой службы предприятия, создать отдел маркетинга.

       Кроме того, предприятию следует наиболее активно заняться стимулированием сбыта своего товара, то есть, заняться рекламой своей продукции.

         Имеет место необходимость повышения уровня стратегического управления  на ЧП «Сердюк».

          Целесообразно использовать систему внутрифирменного планирования на предприятии в среднесрочном и долгосрочном плане, так как в современной быстроменяющейся рыночной ситуации невозможно добиться положительных результатов коммерческой деятельности, не планируя конкретных действий по выполнению бизнес операций, и не прогнозируя последствий.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта