Пользовательского поиска

           Переориентация оптовой торговли в целевом и функциональ­ном отношении позволит не только создать условия для углу­бления реформ в торговле, но и обеспечит стратегическую ста­бильность потребительского рынка в целом.

           Завершение процесса обращения товаров происходит в розничной торговой сети. Она объединяет большое количество предприятий, на которых производятся операции, связанные с доведением товаров непосредственно до населения.

          При этом выполняются определенные торговые (коммерческие) функции:   

-          изучение покупательского спроса на товары;

-          составление заявок на завоз товаров;                  

-          формирование ассортимента товаров;                 

-          реклама товаров и услуг;                               

-          продажа товаров (предложение товаров и оказание помо­щи покупателям в их выборе, выполнение расчетных опера­ций).

         К основным технологическим операциям относят:

- прием поступивших в магазин товаров по количеству и каче­ству;

- обеспечение хранения товаров;

- выполнение операций, связанных с производственной дора­боткой товаров (фасовка, упаковка и др.);

- внутримагазинное перемещение, размещение и выкладка то­варов в торговом зале.

          Кроме того, магазины выполняют функции, связанные с оказанием покупателям дополнительных услуг (предварительный прием заказов на товары, доставка купленных в магазине това­ров на дом покупателя и т. д.).

Объем и характер выполняемых магазином функций будут зависеть от его типа и размера, хозяйственной самостоятельно­сти, технической оснащенности, места расположения и других факторов. Например, магазин, обладающий полной хозяйствен­ной самостоятельностью, кроме перечисленных выше функций выполняет также функции, связанные с оптовыми закупками товаров и расчетами за них, осуществляет управление и хозяйственное обслуживание подчиненных ему торговых единиц. Здесь, как правило, имеется больше возможностей для оказания широкого круга дополнительных услуг.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта