Пользовательского поиска

преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнение структуры экономики высту­пает одной из важнейших составляющих процесса приватизации, всей экономической реформы в целом.

Опыт мирового развития показывает, что в условиях экономического кризиса политика, ориентированная на оказание помощи и содей­ствие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые резуль­таты в достижении сбалансированного экономического роста.

Малое предпринимательство – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями, критериях (показателях), концентрирующих сущность этого понятия.

         Малый бизнес - это имманентный элемент системы экономических отношений индустриальной экономики рыночного типа, обеспечивающий ее инновационную активность и поддержание конкурентной среды. Малое предпринимательство создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя  40-50%  ВНП. [8]

Существуют количественные и качественные показатели, по которым предприятия относят именно к малым формам бизнеса.

В настоящее время в экономической статистике нашей страны размерность предприятий принято определять тремя основными количественными  признаками: численностью производственного персонала, объемом валовой продукции и величиной основных производственных фондов.

Согласно Закону РФ № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", установлено, что предельный уровень численности персонала и отраслям составляет:

— в оптовой торговле — 50 человек;

— в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 человек.[1]

Этот показатель определяется в соответствии с Инструкцией по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях и в учреждениях и организациях № 17-10-0370 от 17.09.87, утвержденной Госкомстатом СССР по согласованию с Госкомтрудом, Госкомпланом, Госбанком и ВЦСПС с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта