Пользовательского поиска

учетом последних изменений и дополнений, а также деклараций о доходах и расходах.

Принятые решения, определяющие конкретные границы малых пред­приятий, адекватны реальной экономической ситуации в нашей стране.

Согласно Закону "О государственной поддержке малого предприни­мательства в Российской Федерации", под субъектами малого предпри­нимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капи­тале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Россий­ской Федерации, общественных и религиозных организаций (объедине­ний), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов, то есть чисто финансовый показатель — ограничение численности — дополняется ограничением в отношении вида собственности предприятия (качественной характеристики).

Экономические реформы в России привели к серьезным изменениям в структуре экономики Дальнего Востока и Хабаровского края, в частности, и вызвали к жизни многочисленные хозяйствующие субъекты с небольшим числом работа­ющих и малыми объемами продукции и услуг. Это послужило основой для формирования сферы малого предпри­нимательства.

   Динамика малого предпринима­тельства за последние годы показыва­ет, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, ког­да основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их учас­тии новых хозяйственных связей, активизация их производственной и инновационной деятельности, осуществ­ление прогрессивных структурных сдви­гов.

    В результате действия антимонопольного законодательства (см. Закон №948 -1 от 22.03.91 г «О конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках»., и Закон №5340 -1 от 07.07.93 г. «О торгово - промышленных палатах в Российской Федерации») происходит расширение масштабов малого предпринимательства. Сфера малого бизнеса оказывает все большее воз­действие на развитие российской эко­номики, процессы ее стабилизации. Исключительно важна ее социальная роль. При возрастающей напряженно­сти на рынке труда эта сфера распола­гает большими возможностями для создания новых рабочих мест.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта