Пользовательского поиска

Современные системы калькулирования более сбалансирована. Содер­жащаяся в них информация позволяет не только решать традиционные за­дачи, но и прогнозировать экономические последствия таких ситуаций, как:

·         целесообразность дальнейшего выпуска продукции;

·         установление оптимальной цены на продукцию;

·         оптимизация ассортимента выпускаемой продукции;

·         целесообразность обновления действующей технологии и станочного парка;

·         оценка качества работы управленческого персонала.

Современное калькулирование лежит в основе оценки выполнения при­нятого предприятием или центром ответственности плана. Оно необходимо для анализа причин отклонений от плановых заданий по себестоимости. Данные фактических калькуляций используются для последующего плани­рования себестоимости, для обоснования экономической эффективности внедрения новой техники, выбора современных технологических процес­сов, проведения мероприятий по повышению качества продукции, провер­ки проектов строительства и реконструкции предприятий. По результатам калькулирования можно принять решение о проведении ремонта самостоя­тельно или с использованием услуг сторонних организаций.

Наконец, калькулирование является основой трансфертного ценообразо­вания. Трансфертная (внутренняя) цена применяется при коммерческих опе­рациях между подразделениями одного и того же предприятия. Наибольшую актуальность вопросы формирования трансфертных цен имеют при наличии права у подразделения предприятия самостоятельно выходить на внешних покупателей. В этом случае от правильного формирования трансфертной цены будет зависеть общее финансовое положение организации. Если же продукция подразделения полностью потребляется внутри предприятия, то трансфертная цена является лишь учетной категорией, необходимой для обес­печения хозяйственных связей между внутренними подразделениями пред­приятия, но при этом она не влияет на конечные результаты организации.

Таким образом, производственный учет и калькулирование являются основными элементами системы управления не только себестоимостью про­дукции, но и производством в целом. [4.c.93]

 

2. Понятие значения и определение себестоимости по попредельному методу

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта