Пользовательского поиска

2.1. Сущность и значение попередельного метода

Попередельное калькулирование используется в отраслях промышпенности с серийным и поточным производством, когда изделия проходят в определенной последовательности через все этапы производства, называе­мые переделами. Как правило, это производства, где применяются физико-химические и химические методы переработки сырья и процесс получения продуктов состоит из нескольких последовательных технологических ста­дий. В этих случаях объектом калькулирования становится продукт каждо­го законченного передела, включая и такие переделы, в которых одновре­менно получают несколько продуктов.

Сущность попередельного метода состоит в том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам (стади­ям) производства, даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов. Следовательно, объектом учета затрат обычно является передел.

Передел — это часть технологического процесса (совокупность техно­логических операций), заканчивающаяся получением готового полуфабри­ката, который может быть отправлен в следующий передел или реализо­ван на сторону. В результате последовательного прохождения исходного материала через все переделы получают готовую продукцию, т.е. на выхо­де из последнего передела имеем не полуфабрикат, а законченный продукт.

Например, текстильное производство состоит из ряда переделов. Исходным сырьем для ткацкого производства является хлопок-волокно, грязная и мы­тая шерсть, шелк-сырец и другие материалы. Они поступают в I передел — прядение. Готовой продукцией этого передела является пряжа. Она пе­редается в следующий передел — ткачество, на выходе из которого полу­чают суровье (суровую ткань). Суровье поступает в III передел (отделку), где на ткань наносят нужный рисунок.
Технологическая схема ткацкого про­изводства:

 

ПРЯДЕНИЕ -> ТКАЧЕСТВО -> ОТДЕЛКА

 

В черной металлургии переделы — это выплавка чугуна (доменный цех), выплавка стали (сталеплавильный цех), производство проката (прокатный цех). Особенностями попередельного метода учета являются:

·         организация аналитического учета к синтетическому счету 20 «Основ­ное производство» для каждого передела;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта