Пользовательского поиска

коэффициента сменности, уменьшают в два раза (при двухсменном режиме работы) или в три (при трех сменном режиме):

К загр. = К см / п.     (1.3)

где  п – число смен работы оборудования.

         На основе показателя сменности работы оборудования рассчитывается и коэффициент использования сменного режима работы оборудования (К см. р.) Он определяется делением достигнутого в данном периоде коэффициента сменности работы оборудования (К см.) на установленную на данном предприятии (или цехе) продолжительность смены (Т см.):

К см. р. = К см. / Т см.      (1.4)

         Однако процесс использования оборудования имеет и другую сторону. Помимо его внутрисменных и целодневных простоев, важно знать, на сколько эффективно используется оборудование в часы его фактической загрузки.

         Оборудование может быть загружено не полностью, работать на холостом ходу, и в это время вообще не производить продукцию, либо выпускать некачественную продукцию. Во всех этих случаях, рассчитывая показатель экстенсивного использования оборудования, формально можно получить высокие результаты. Но они еще не позволяют сделать вывод об эффективном использовании основных фондов.

         Полученные результаты должны быть дополнены расчетами второй группы показателей – интенсивного использования основных фондов, отражающих уровень их использования по мощности (производительности). Важнейшим из них является коэффициент интенсивного использования оборудования.

         Коэффициент интенсивного использования оборудования (К инт.) определяется отношением фактической производительности основного технологического оборудования к его нормативной производительности. Для расчета этого показателя используют формулу:

К инт. = В ф. / В н.        (1.5)

где  В ф. – фактическая выработка оборудованием продукции в единицу    времени;

В н. – технически обоснованная выработка оборудованием  продукции в  единицу времени (определяется на основе паспортных данных   оборудования);

 

         К третьей группе показателей использования основных фондов относятся коэффициент интегрального использования оборудования, коэффициент

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта