Пользовательского поиска

работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности предприятия земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Согласно Положению «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утвержденному  Минфином РФ 26 декабря 1994 года №170, не относятся к основным средствам и учитываются в составе средств в обороте:

-  предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

- предметы, стоимостью на дату приобретения не более пятидесятикратного, установленного законодательством, размера минимальной месячной оплаты труда за единицу, независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, которые относятся к основным средствам, независимо от их стоимости и срока службы;

-  другие, в соответствии с законодательством  [1. C5].

 Следует отметить, что в условиях перехода к рыночной экономике основные фонды – главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства.

Основные фонды – это огромное количество средств труда, которое, не смотря на свою экономическую однородность, отличается по целевому назначению, сроку службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных средств по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

        Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Для ведения учета основных средств, их классифицируют по ряду признаков: по виду, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям народного хозяйства, степени использования и по принадлежности.

 В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Согласно п.4.23.2. Инструкции «О порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности», утвержденной приказом Минфином РФ от 12.11.1996 года №97 к производственным основным фондам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта