Пользовательского поиска

основной цели деятельности, то есть использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве и других аналогичных видах деятельности.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям, по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Основные средства непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но их используют в жилищно-коммунальной и социально-культурной сфере (жилищно-коммунальное хозяйство, учреждения науки, культуры, здравоохранения). Непроизводственные основные фонды – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно – бытового обслуживания, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят свою стоимость на продукт. Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создается, а воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и на рост производительности труда, их постоянное увеличение непосредственно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на конечные результаты деятельности предприятия.

Основные производственные фонды – материально-техническая база общественного производства. От уровня их объема зависят производственные мощности предприятия, уровень технической вооруженности труда.

Основные средства по отраслям народного хозяйства делятся на следующие группы: промышленность, строительство, транспорт, связь, торговля, снабжение, сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, культура и другие.

При этом установлено, что при распределении основных средств по отраслям народного хозяйства и видам деятельности, следует исходить из того, что основные средства относятся к той отрасли народного хозяйства и виду

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта