Пользовательского поиска

Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов, относятся к пассивной части основных фондов.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные, арендованные, безвозмездно представленные. По характеру участия в производственном процессе основные средства подразделяются на основные средства, находящиеся:

- в запасе;

- в эксплуатации;

- на консервации.

 Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможностях замены износившихся средств, принятие мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств, также правильного расчета износа для включения в издержки производства.

Находящиеся в запасе основные фонды предназначаются для замены действующих во время ремонта, модернизации или полного выбытия.

К действующим основным средствам (в эксплуатации) относятся основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности.

Основные средства на консервации – это средства, которые по различным причинам не используются.

Учет и планирование основных средств ведутся в натуральной и денежных формах. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливается число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей  другие количественные величины. Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятий и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от  непосредственного  участия  в  производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта