Пользовательского поиска

Коэффициент экстенсивного использования оборудования (К экст) определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану:

где Т обор.ф. – фактическое время работы оборудования, час.

Т обор. пл. – время работы оборудования по норме (устанавливается в соответствии с режимом работы предприятия и с учетом необходимого минимального времени для проведения планово-предупредительного ремонта), час.

         Данный показатель характеризует, на сколько процентов используется плановый фонд времени работы оборудования.

         Экстенсивное использование оборудования характеризуется также коэффициентом сменности его работы (К см.), который определяется как отношение общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко-смен (К ст-см.) к количеству станков, работавших в наибольшую смену (К стн. н.):

К см. = К ст-см./ К ст. н.         (1.2)

         Исчисленный таким образом коэффициент сменности (по формуле (1.2)) показывает, во сколько смен, в среднем, ежегодно работает каждая единица оборудования.

         Предприятие должно стремиться к увеличению коэффициента сменности работы оборудования, что ведет к росту выпуска продукции при тех же наличных фондах.

         Коэффициент загрузки оборудования также характеризует использование оборудования во времени. Устанавливается он для всего парка машин, находящихся в основном производстве. Рассчитывается как отношение трудоемкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к фонду времени его работы.

         Таким образом, коэффициент загрузки оборудования (К загр), в отличии от коэффициента сменности, учитывает данные о трудоемкости производства. На практике коэффициент загрузки обычно принимают равным величине

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта