Пользовательского поиска
Для учета о наличии и движении нематериальных активов в бухгалтерском учете предназначен счет 04 «Нематериальные активы». Принятие к бухгалтерскому учету нематериальных активов отражается по дебету счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».
При выбытии объектов нематериальных активов их стоимость, учтенная на счете 04 «Нематериальные активы», уменьшается на сумму начисленной за время использования амортизации (с дебета счета 05 «Амортизация нематериальных активов».
Остаточная стоимость выбывших объектов списывается со счета 04 «Нематериальные активы» на счет 91 «Прочие доходы и расходы.
Кроме того, взаимосвязь бухгалтерского (финансового) и налогового учета по кругу операций, связанных с выбытием амортизируемого имущества осуществляется посредством следующих действий:
§  амортизация  начисляется  отдельно  по  каждому  объекту амортизируемого имущества;
§  начисление амортизации  по  объекту  амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца,  следующего за месяцем,  в котором этот объект был введен в эксплуатацию;
§  начисление амортизации по  объекту  амортизируемого имущества  прекращается  с  1-го числа месяца,  следующего за месяцем,  когда  произошло полное списание  стоимости  такого  объекта  либо  когда данный   объект   выбыл   из   состава  амортизируемого  имущества  организации по любым основаниям.                             

Таким образом, взаимосвязь бухгалтерского (финансового) и налогового учета по кругу операций, связанных с выбытием амортизируемого имущества осуществляется посредством единого подхода к методике принятия и выбытия амортизируемого имущества.

Основные отличия заключаются в способах начисления амортизации. Если в бухгалтерском учете предусмотрено 4 способа начисления амортизации, перечисленных выше, то налоговым учетом предусмотрено только два способа: линейный и нелинейный методы.

 Ситуационная задача 1

 ООО «Хладомир» заключило договор купли-продажи имущества №1 от 05.01.2003 г. с ЗАО ТД «ЗТО», согласно которому ООО «Хладомир» приобретает тележку-платформу ручную.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта