Пользовательского поиска
свыше 30 лет.                                                      
Классификация  основных      средств,      включаемых     в  амортизационные  группы,  утверждается  Правительством  Российской  Федерации.                                                         

 Бухгалтерский учет амортизируемого имущества определяется Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных  средств" ПБУ 6/01 (ред. от 18.05.2002) и Положением по бухгалтерскому учету "Учет  нематериальных активов" ПБУ 14/2000.

И в налоговом, и в бухгалтерском учете дается одинаковое определение основных средств и нематериальных активов.

К основным средствам, относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

Законченные капитальные вложения в арендованные объекты основных средств зачисляются организацией - арендатором в собственные основные средства в сумме фактически произведенных затрат, если иное не предусмотрено договором аренды.

Стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

 

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.  Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта