Пользовательского поиска

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, дооборудовании и реконструкции отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Изменение первоначальной стоимости при переоценке соответствующих объектов отражается по счету 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 83 "Добавочный капитал".

Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации.

По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет по счету 01 "Основные средства" ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности (по видам, местам нахождения и т.д.).

Из рассмотренных примеров бухгалтерского (финансового) учета выбытия основных средств видно, что выбытие основных средств влияет на налогооблагаемую прибыль предприятия.

Амортизация, как финансовая категория определяет возврат ранее произведенных затрат, связанных с созданием и приобретением основных средств. Амортизационные отчисления по сути представляют собой выведенную из под налогообложения прибыль. Это одна из наиболее существенных льгот по налогу на прибыль. По-видимому, именно поэтому налоговый учет регламентирует расчет амортизационных отчислений.

Таким образом, можно отметить следующее единообразие между налоговым и бухгалтерским учетом:

§  понятие основных средств;

§  классификация основных средств;

§  методика принятия к учету и выбытия основных средств;

§  определение первоначальной стоимости;

§  начисление амортизации.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта