Пользовательского поиска

Задачи инвентаризациии

Введение

«Инвентаризация является одним из важнейших средств контроля за сохранностью кооперативных средств. Основная ее задача – выявление фактического наличия материальных ценностей. При инвентаризации определяются также потери сельскохозяйственных продуктов и сырья, которые не могут быть оформлены документами в момент их совершения (естественная убыль, кражи, хищения), проверяются условия хранения сельскохозяйственных продуктов, сырья и тары, выявляются некачественные и испорченные ценности».

Основным документом, регламентирующим  организацию, порядок и технику проведения инвентаризация является «Инструкция о порядке проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов в    организациях потребительской кооперации»

Целью написания данной работы является изучение значения инвентаризации в хозяйственном процессе сельскохозяйственного предприятия, рассмотрения порядка проведения инвентаризации и изучения документов заполняемых при проведении инвентаризации.


Глава 1. Инвентаризация и ее задачи

1.1 Значение инвентаризации в учетном процессе потребительской кооперации

«Состояние хозяйственных средств и совершаемые с ними операции регистрируются в особом порядке в бух­галтерском учете. Бухгалтерские записи производятся на основании документов. По бухгалтерским записям имеет­ся возможность, например, установить остатки, приход и расход товаров, вверенных материально ответственным лицам; остатки, приход и расход денег в кассе и т. д.

Однако между учетными данными и фактическими остатками хозяйственных средств (товаров, тары, мате­риалов, денег и т. д.) возможны расхождения. Расхождения могут произойти от естественной убыли товаров, ко­торая в текущей работе не поддается учету, от недостач и растрат товароматериальных ценностей и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта