Пользовательского поиска

На имущество, находящееся на ответственном хранении, арен­дованное или полученное для переработки, составляются отдельные описи.

Если инвентаризация имущества проводится в течение несколь­ких дней, то помещения, где хранятся материальные ценности, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны. Во время перерывов в работе инвентаризационных комиссий (в обеден­ный перерыв, в ночное время, по другим причинам) описи должны храниться в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.

Для оформления инвентаризации необходимо применять типо­вые формы первичной учетной документации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, разработанные и утвержден­ные Минфином РФ.

По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой, секции и т.п., где проводилась инвентаризация.

Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризации оформляются соответствующим актом.

В межинвентаризационный период в организациях с большой номенклатурой ценностей могут проводиться выборочные инвента­ризации материальных ценностей в местах их хранения и перера­ботки. Контрольные проверки правильности проведения инвента­ризаций и выборочные инвентаризации, проводимые в межинвен­таризационный период, осуществляют инвентаризационные комис­сии по распоряжению руководителя организации.

Основными обязанностями бухгалтерской службы при проведе­нии инвентаризаций и проверок и обработке их результатов являются следующие:

1. Осуществлять контроль за своевременностью и полнотой про­ведения инвентаризаций. Выполнение данной функции достига­ется посредством включения соответствующих мероприятий в планы работы бухгалтерии (бухгалтерской службы) на очередной месяц.

2.   Требовать сдачи материалов инвентаризаций в бухгалтерскую службу. Для этого при разработке распорядительного документа о проведении соответствующей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта