Пользовательского поиска

В случае выявления недостач при выведении резуль­татов инвентаризации овощей, картофеля, вторичного сырья бухгалтерия исчисляет естественную убыль в соответствии с установленными нормами. В расчет не включают продукты, отпускаемые без перевеса по стандартному весу (овощи соленые и квашеные в бочках) или счетом (в пучках – редис), сельскохозяйственные продукты, учтенные в общем обороте склада, но факти­чески на складе не хранящиеся (транзитные операции), а также списанные по актам вследствие порчи. При кратковременном хранении (до 20 суток) свежих картофе­ля, овощей и плодов на базах, складах разного типа и заготовительных пунктах нормы естественной убыли применяются к остатку продукции на начало учетного периода и принятым за этот период сельскохозяйствен­ным продуктам по массе нетто.

При длительном (свыше 20 сут.) храпении свежих картофеля, овощей, плодов, ягод, а также переработан­ных плодов, овощей и грибов исчисление естественной убыли производится к среднему остатку сельскохозяйст­венных продуктов за каждый месяц хранения. Средний остаток за месяц определяется по данным па 1, 11, 21-е числа и 1-е число последующего месяца. При этом берется 1/2 остатка на 1-е число данного месяца и на 1-е число последующего месяца, остатки на 11-е и 21-е чис­ла данного месяца, и сумма их делится на три.

Окончательный размер естественной убыли, по каж­дому виду сельскохозяйственной продукции определяет­ся как сумма ежемесячных начислений убыли за меж­инвентаризационный период.

Если продукция в конце реализации хранилась не­полный месяц, нормы убыли уменьшаются пропорцио­нально фактическому сроку хранения в днях, а средний остаток определяется как среднеарифметический на начало месяца и на дату инвентаризации.

Результаты инвентаризации шерсти, каракуля, смушки, кожевенного сырья в сличительной ведомости определяют по каждой учетной номенклатуре и в це­лом по видам. Учитывая, что оценка качества этих ви­дов сырья при приемке и сдаче производится органолептическим способом, при котором не исключена возмож­ность пересортицы, вызванных различным способом и подходом к определению качественных показателей, утвержден порядок взаимной замены одних видов сырья

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта