Пользовательского поиска

другими и нормы допустимых расхождений в их оценке. Утверждены также нормы допустимых отклоне­ний в массе натуральной (немытой) шерсти при закуп­ках, хранении, классировки и перевозках. Сличительные ведомости составляют также при сдаче сырья заготови­телями на склад заготконтор, при отгрузке на базы и склады покупателей.

При установлении расхождений в оценке сверх до­пустимых норм по животноводческому сырью и пушни­не, принятых от заготовителей, суммы переплат относят за счет материально-ответственных лиц.

Окончательный результат определяют при инвента­ризации сырья на складе, составляют справку-расчет о расхождениях в оценке животноводческого сырья и пушнины с указанием расхождений в пределах допусти­мых норм и сверх установленных норм. Для исчисления суммы допустимых отклонений принимается оборот по приходу шерсти, кожевенного сырья и пушнины за период между инвентаризациями, исключая оборот по необезличенным партиям шерсти и биркуемым видам сырья.

Суммы положительных раз­ниц от пересортицы по шерсти, отгруженной колхозами обезличенно, подлежат доплате колхозам. Сумму рас­пределяют на основании приемных квитанций или про­порционально удельному весу стоимости шерсти, по­ступившей в обезличенном виде.

В случае выявления недостач по количеству отдель­ных видов сырья выясняют их причины и, если злоупот­реблений не обнаружено, производят зачет по взаимо­заменяемым видам сырья.

Выявленные недостачи по количеству сельскохозяй­ственных продуктов и сырья взыскивают с материально-ответственных лиц по рыночным це­нам. При отсутствии на данный вид материальных цен­ностей розничных цен размер ущерба определяется ис­ходя из закупочных цен с применением коэффициентов.

Возмещение материально-ответственными лицами убытков, выразившихся в количественных недостачах кожевенного и мехового сырья, недостаче массы шерсти сверх норм, а также в потерях от пересортиц, происшед­ших в результате злоупотреблений материально-ответ­ственных лиц, производится из расчета средних заку­почных цен: по кожевенному сырью в размере трехкрат­ной стоимости; по грубой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта