Пользовательского поиска

качество и поэтому подлежат переводу в низшие сорта. Могут обна­ружиться также совершенно негодные товары и материа­лы, которые подлежат переработке или уничтожению.

Получение сведений об остатках товаров по ассорти­менту в розничных предприятиях. Бухгалтерский учет то­варов в розничных предприятиях ведется в стоимостном выражении по каждому материально ответственному лицу и по всем товарам в целом. По бухгалтерским записям, следовательно, нельзя узнать, например, остатки: керосина, соли, спичек, тех или других сортов сигарет и т. д.

Сведения о фактических остатках в розничных торговых предприятиях отдельных товаров можно получить при помощи инвентаризации.

Доведение данных бухгалтерского учета и баланса до фактического состояния хозяйственных средств. Выше было указано, что книжные остатки товароматериальных ценностей могут не совпадать с фактическими остатками по причине естественной убыли, не поддающейся бухгалтерскому учету, и по ряду других причин. В то же время к бухгалтерскому учету предъявляется требование, чтобы он точно отражал состояние хозяйственных средств. Книжные остатки товароматериальных ценностей дово­дятся до фактических остатков при помощи инвентари­зации.

По периодам проведения инвентаризация делится на периодическую и разовую.

Периодическая инвентаризация проводится по плану, утверждаемому правлением кооперативных организаций. Она проводится в организациях потребительской коопера­ции на протяжении всего года, но не реже сроков, устанавливаемых правлением Центросоюза.

Разовая инвентаризация проводится но особым сооб­ражениям правления, при смене материально ответствен­ных лиц, при стихийных бедствиях и в других случаях, а также по инициативе ревизионной комиссии и правле­ния вышестоящей организации, например, при ревизиях.

По объему охваченных инвентаризацией хозяйствен­ных средств различают полную и частичную инвентари­зацию.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта