Пользовательского поиска

При полной инвентаризации проверяются все сред­ства данного предприятия или организации. Примерами полной инвентаризации может служить инвентаризация всех товароматериальных и других ценностей в лавках сельпо при смене материально ответственных лиц или инвентаризация в связи с составлением годовых отчетов.

При частичной инвентаризации, в отличие от полной, в предприятии проверяются отдельные виды ценностей. По распоряжению правления сельпо проверяются в лав­ке товары, тара и наличные деньги. Остальные ценности, как, например, хозяйственный инвентарь, проверке не подвергаются. Разновидностью частичной инвентаризации является выборочная инвентаризация, когда подвергаются проверке отдельные товары, например, кондитерские изделия на оптовом складе или картофель на заготови­тельном пункте, остальные же товары не инвентаризи­руются.

 

1.2 Общие положения и нормативное регулировании по проведению инвентаризации

При осуществлении практической деятельности хозяйствующим субъектом возникает необходимость периодической проверки фак­тического наличия имущества, сопоставления фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учёта, регулярной проверки полноты отражения в учете обязательств.

Перечисленные задачи достигаются посредством проведения инвентаризаций.

Общие требования к порядку и срокам проведения инвентариза­ций определены статьей 12 Закона о бухгалтерском учете и пункта­ми 26 – 28 Положения по ведению бухгалтерского учета. Детализация требований осуществлена в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 (далее – Методические указания).

В соответствии с перечисленными документами целью инвента­ризации является обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта