Пользовательского поиска

Центральный совет по изучению стоимости и рентабельности государственных служб, наблюдающий за их эффективностью, Налоговый совет, следящий за справедливым налогообложением, и др.

 

Судебная власть Франции

Во Франции четыре различные ветви осуществления правосудия. Это:

1) общественные суды, когда рассмотрение мелких споров осуществляется непрофессиональными судьями – медиаторами (посредниками); в основном это отставные судьи, чиновники, знакомые с юриспруденцией. Они назначаются местными советами – муниципалитетами, в стране их около тысячи человек;

2) иерархическая система общих судов, рассматривающих уголовные и гражданские дела;

3) различные специальные суды (для несовершеннолетних, военнослужащих и др.);

4) иерархическая система административных судов. Коме того, как уже упоминалось, действуют некоторые квазисудебные органы (например, при счетной палате).

Основную роль в системе правосудия играют общие суды. Низшая ступень в их системе – трибуналы малой инстанции. Они создаются в главном городе департамента (если департамент относительно небольшой), в центральном городе судебного органа или кантоне. В составе трибунала несколько судей, но дело рассматривает один судья, единолично. В этом трибунале рассматривается сравнительно небольшие гражданские дела – с ценой иска до 20 тыс. франков (по мелким делам – до 7 тыс. франков – обжалование вообще не допускается). Судья рассматривает и мелкие уголовные дела – лишение свободы до двух месяцев, штраф до 6 тыс. франков; тогда он действует в форме полицейского суда (трибунала).

Суды присяжных, в том числе особые суды присяжных по делам несовершеннолетних и суды присяжных для военнослужащих, являются особым судом в системе общих судов. Они создаются в каждом департаменте и рассматривают только уголовные дела. Судебное присутствие состоит из профессиональных судей и девяти присяжных (народных) заседателей, подбираемых путем жеребьевки из списка избирателей (отказ от выполнения этой обязанности карается штрафом).

Специальные суды создаются по разным вопросам: кроме «государственных», судов по делам несовершеннолетних и военнослужащих, существуют и специальные суды, формируемые особым образом. Это суды по торговым делам (избираются коммерсантами), советы по трудовым соглашениям (избираются предпринимателями и работниками на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта