Пользовательского поиска

Однако, такая система органов исполнительной власти не исчерпывает всей проблемы организации исполнительной власти в федерации. На территории субъектов Федерации федеральными органам исполнительной власти могут создаваться свои территориальные органа в которые ими назначаются соответствующие должностные лица и эти органы создаются только для осуществления полномочий федеральной власти, а следовательно, полностью независимы от органов исполнительной власти субъектов Федерации. Такие органы на территории субъектов Федерации имеют, например, Минобороны, МИД России, Госкомимущество России и др.

Конституция также предусматривает возможность взаимных уступок полномочий со стороны как федеральных органов исполнительной власти, так и субъектов Федерации. Так, федеральные органы исполнительной власти по соглашению с соответствующими органами субъектов Федерации могут передавать им осуществление части своих полномочий. Такое же соглашение возможно и в отношении передачи федеральным органам осуществления части своих полномочий со стороны органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Конституционные возможности организации единой исполнительной власти в России достаточно гибки и позволяют учитывать интересы субъектов Федерации. Эти возможности пока полностью не реализованы.

Судебная система России устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Она осуществляется как федеральными судами, назначаемыми Президентом России, так и судами в субъектах Федерации. Однако все суды образуют единую систему во главе с Верховным Судом Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, являющимися высшими судебными органами каждый в своей области. Этим организация судебной власти в Российской Федерации отличается от дуализма судебной системы в других федерациях (например, в США), в которых на территории субъекта федерации действуют как собственная судебная система во главе со своим верховным судом, так и федеральные суды во главе с верховным судом федерации.

Общефедеральным органом в области конституционного судопроизводства выступает Конституционный Суд Российской Федерации, а аналогичные суды, созданные в республиках, не составляют с ним единой системы.

В соответствии с принятым 21 июня 1995 г, Федеральным законом о внесении изменений и дополнений в Закон РФ о статусе судей.

На строго централизованных началах действует Прокуратура Российской Федерации. Это единая для всей Федерации централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Полномочия,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта