Пользовательского поиска

Разграничение властей по вертикали обеспечивается Президентом Российской Федерации. Споры в данном отношении могут разрешаться Конституционным Судом Российской Федерации.

Одним из основополагающих принципов федеративного устройства Российской Федерации является равноправие ее народов. Конституция определяет данный прин­цип как общепризнанный. Применительно к России, где проживает свыше 100 на­родов, он имеет особое значение.

Равноправие народов находит свое проявление в том, что независимо от чис­ленности и других характеристик каждый из них имеет право на самоопределение, использование земли и других природных ресурсов как основы жизни и деятельнос­ти, сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, полу­чение поддержки со стороны Российской Федерации, в ведении которой находится установление основ федеральной политики и федеральные программы в области на­ционального развития России. Обеспечивая права народов, государство создает пред­посылки для реального осуществления индивидуальных прав и свобод человека и гражданина, в частности связанных с правом каждого на пользование родным язы­ком, свободно выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества, испове­довать любую религию, быть защищенным от дискриминации по национальному признаку.

Признание равноправия народов не исключает особого внимания со стороны государства к определенным их группам, которые в силу разных причин являются наименее защищенными и легко уязвимыми. К таковым Конституция Российской Федерации относит национальные меньшинства, малочисленные этнические об­щности и коренные малочисленные народы. Забота о них, предоставление особых прав и гарантий согласуются с международно-правовыми нормами (например, Конвенция МОТ № 169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, в независимых странах», Рамочная Конвенцию о защите национальных меньшинств, принятая Советом Европы 1 февраля 1995 г.), что создает предпосылки для равенства в конечном счете в социальных результатах. Федеративное устройство Российской Федерации опирается на принцип самооп­ределения народов. Он не только непосредственно зафиксирован в Конституции, но и является ее исходной идеей и рассматривается как общепризнанный принцип. Такое качество придается ему Международным пактом об экономических, социаль­ных и культурных правах (ст. I) и Международным пактом о гражданских и полити­ческих правах (ст. 1) от 19 декабря 1966 г., ратифицированными Президиумом Вер­ховного Совета СССР 18 сентября 1973 года, в соот­ветствии с которыми «все народы имеют право на самоопределение», и в силу этого права народы «свободно устанавливают свой политический статус и свободно обес­печивают свое

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта